Carregando Eventos

« Todos Eventos

  • Este evento já passou.

SP NA RUA: 20 horas de festa eletrônica no centro novo da cidade

28/09/2019 às 20:00 - 29/09/2019 às 06:00

Grátis

Evento Navegação

Nesta 7ª edição, o SP NA RUA ocorre nos dias 28 e 29 de setembro, das 20h às 06h, no centro histórico da cidade, na região em torno da Praça da República. Além de integrar o Mês da Cultura Independente, desta vez também festeja o Dia Municipal da Música Eletrônica de São Paulo com um palco dedicado exclusivamente para celebrar a data, que desde 2005 faz parte do calendário oficial da cidade.

O evento reforça a ideia de que a São Paulo tem uma intensa vida noturna, oferecendo dez horas de manifestações artísticas, musicais e performáticas que incentivam a utilização de espaços públicos e o agrupamento de coletivos, intervenções musicais e DJs.

A programação conta com 16 pontos de festa e mais de 60 atrações artísticas. Trazendo tanto coletivos que estão começando agora quanto aqueles que são os mais expressivos e atuantes da cidade, o SP NA RUA deste ano ocorre no perímetro do centro novo: nos calçadões da República, do Largo do Paissandu à Praça Dom José Gaspar e de uma ponta a outra da Rua Barão de Itapetininga.

Entre os destaques, estão o palco Dia da Música Eletrônica, com curadoria de Claudia Assef; e a festa Calefação Tropicaos e Ondas Tropicais: Homenagem a Sonia Abreu, primeira DJ brasileira, morta em 2019.

Confira a programação completa:

Ponto 1 – Endereço RUA 24 DE MAIO, 62 – 22h às 6h

Terremoto + África Mãe do Leão + Zion Gate

line up

20h Zion gate Lincoln Rootikal

21h África Mãe do Leão

22h Zion Gate Lincoln Rootikal

23h África Mãe do Leão

00h Zion Gate Lincoln Rootikal

01h África Mãe do Leão

02h Zion Gate Lincoln Rootikal

03h África Mãe do Leão

04h Zion Gate Lincoln Rootikal

05h Terremoto Dubplates

____________________________

Ponto 2 – Endereço RUA 24 DE MAIO, 247 – 22h às 6h

Feminine HI-FI + Pata Do Leão

20h Pata de Leão

20h40 Feminine HI-FI

01h50 Pata Do Leão

__________________________

Ponto 3 – Endereço RUA BARÃO DE ITAPETININGA, 298 – 20h às 6h

Batekoo + Chernobyl + Bandida

20h Rafa Balera

21h Freshprincedabahia

22h Os brabos

23h Tati Lisbon

00h Blackat b2b Evehive

01h Mirands

02h Talaricas Queer

03h Kiara Felippe

04h Eric b2b Luan Gurunga

05h Sijeh b2b Mu540

_______________________

Ponto 4 – Endereço RUA 7 DE ABRIL, 386 – 20h às 6h

Desculpa Qualquer Coisa + Mel + Baile do Risca Fada

20h  Dj Fernanda Tiozo + Dj Lucas Hirai + Dj Matheus Marques + Dj Seabra

23h  Dj Sal Esaú + Dj Elky Araujo + Dj Renata Corr

02h  Baile do Risca Fada + Desculpa Qualquer Coisa + Mel

03h DJ Tide + DJ AD + DJ Almir Rosa + DJ Miss Tacacá

_____________________________

Ponto 5 : Endereço RUA DOM JOSÉ DE BARROS, 40 – 55 – 20h às 6h

Trava Bizness + Coletivo Amem + House of Zion + Azagatcha

20h Renata Prado + Babiy

21h45 Eve + House of Zion

00h Ctl-N + Zaila

00h15 Pamkapauli, albert magno, kaique teodoro

00h45 Dj Flip, Hiari, Glamourosa

01h45 Show Xerxes

01h55 Mc Xuxu e Alice Guel

0225 Azagatcha + Guilherme Troiano

02h55 Rafa Bebiano, Ayani, Lua negra, Re Moraes, Veni

03h25 Dj Prato Feito

03h55 Mc Dellacroix + Malka

04h25 Dj Beto Almeida

04h55 Rosa luz e Natt Maat

05h30 Dj Mama Fire

______________________________

Ponto 6: Endereço RUA BRÁULIO GOMES, 36 – 22 – 20h às 6h

Fiebre En la Selva + Pratododia All Stars + Baile dos Ratos

20h Fiebre En La Selva

DJ CecYza

DJ Luanda Baldijão

23h40 Baile dos Ratos

DJ Nando Ronca

DJ Maicow Leite

DJ Thobias Silva

02h40  Pratododia All Stars

DJ Julião Pimenta

DJ K-Mina

DJ Moocado

________________________________

Ponto 8 – Endereço PRAÇA DAS ARTES – 20h às 6h

Poros + Capslock + Caldo

20h Poros

00h Capslock

03h Caldo

_________________________

Ponto 9 – Endereço PRAÇA RAMOS – 22h às 6h

Vampire Haus + Techno de Rua + Ghost + Jaca

21h30 Jaca + Ghost

Manu Villas /Ana Mendes

Dukkha / Guedes

00h30 Vampire Haus

Casal Belalugosi vinis fulminantes

feat

Putas Vampiras Live dedo de fogo das fireeeeeee machines

+++ the vampires show

Milena nonsense /Re(Hebe) /

annie aka disk fire

Podry / Ratodistopico

Ketardado / Yayayajajaja

Arthur /Afrodite fireeelux

Nubia Fernamo

3h30 Techno de Rua

Tech ‘n On B2B Noolapa

Barchi B2B Souto

______________________________

Ponto 10 – Endereço RUA BRÁULIO GOMES, 163 – 20h às 6h

Calefação Tropicaos e Ondas Tropicais: homenagem à Dj Sonia Abreu (1951-2019)

Tata Ogan + Jai Mahal + Arthur Veríssimo + Theo Werneck & Fernando Figueiredo b2b (Banda do 4o Mundo) + Ezê Mattos & Chris Prado b2b + DJ Robertinho

20h Tata Ogan

21h Jai Mahal

22h Arthur Veríssimo

23h Theo Werneck & Fernando Figueiredo b2b (Banda do 4o Mundo)

24h Ezê Mattos & Chris Prado b2b

01h DJ Robertinho

02h DJ PG

04h DJ Pita Uchôa

___________________________

Ponto 11 – Endereço RUA MARCONI, 82 – 20h às 6h

Helipa LGBT + Crash Party + Perifa no Toque

20h – Perifa No Toque

20h50 Crash Party

21h35 HELIPA LGBT+

22h20 Perifa No Toque

23h10 Crash Party

23h30 HELIPA LGBT+

00h20 Crash Party

01h00 Perifa No Toque

01h50 HELIPA LGBT+

02h40 Crash Party

03h25 HELIPA LGBT+

03h30 Perifa No Toque

04h20 HELIPA LGBT+

04h25 Crash Party

05h10 HELIPA LGBT+

___________________________

Ponto 12 – Endereço RUA BARÃO DE ITAPETININGA, 78 – 20h às 6h

Mamba Negra + Blum + Marsha! + Sintética

20h Sintetica: Due b2b Morettz

22h Marsha!: Gisa feat Animalia

01h Mamba Negra: Cashu b2b Valesuchi

03h Blum: Talli on Pills feat JGB

04h Mamba Negra/ Blum/ Sintética: Carol Mattos b2b Nikkatze

_______________________________

Ponto 13 – Endereço RUA CONSELHEIRO CRISPINIANO X SETE DE ABRIL – 20h às 6h

Applebum x Batalha Dominação + SKrrr + Grajaú Rap City x Arena do Flow

20h Applebum x Batalha Dominação

23h30 SKrrr

02h Grajaú Rap City x Arena do Flow

__________________________________

Ponto 15 – LARGO DO PAISSANDU – 20h às 8h

DIA DA MÚSICA ELETRÔNICA

Cashu + Ella de Vuono + Márcio Vermelho + Andrea Gram +
Mau Mau + Davis + Akin + Cashu + Tessuto

__________________________________

Ponto 16 – VITRINE CENTRO CULTURAL OLIDO – Endereço AVENIDA SÃO JOÃO, 473 – 20h às 6h

Veneno
+
Apartamento 21
+
A Onda Errada
+
Roda de Sample

20h Roda de Sample

22h Ursa Menor

23h20 Leston e Marcelo Gerab

00h10 Antiline

01h Jacques Default

01h50 Rico Jorge

02h40 Erica

03h Zanelato e Miguez

_______________________________

AUDIOVISUAIS – 20h às 6h

Coletivo Coletores apresenta Graffiti Digital Cidade Risco – Endereço Rua Dom José de Barros, 40-55

Irmãs Lumièrra – Endereço Rua 7 de abril, 210-230

Estúdio Laborg apresenta Orl_02 – Endereço Rua Barão de Itapetininga x Rua Dom José de Barros

Imersão Urbana – Endereço Rua Barão de Itapetininga, 26

________________________

ADESÕES

Ponto 7 – Endereço PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR – 20h às 6h

Palco Mandíbula

Miria Alves
+
Bailão de Dois
+
Solta o Bass
+
Puro Sulco
+
Mari Boaventura
+
Rude
+
Lado B do Ben
+
GTA
+
Rolex

Ponto 14 – Endereço RUA DOM JOSÉ DE BARROS, 301 – 20h às 6h

QUARTINHO VOID

Nana Kohat + Atzok + ccccchaves + DKPVZ + KENY/ + Letricia
+ Babylon by Gus

20h Nana Kohat

21h Atzok

23h30 ccccchaves

00h30 DKPVZ

02h KENY/\

03h30 Letricia

04h30 Babylon by Gus

 

 

 

 

SP NA RUA: 20 horas de festa eletrônica no centro novo da cidade

Detalhes

Início:
28/09/2019 às 20:00
Final:
29/09/2019 às 06:00
Preço:
Grátis
Evento Categorias:
,

Local

Triângulo Histórico
Brasil

Organizador

Secretaria Municipal de Cultura
Telefone:
(11) 3397-0000
E-mail:
smcimprensa@prefeitura.sp.gov.br

Outro

Público
ADOLESCENTE, ADULTO, LGBTQ+
Classificação indicativa
16 anos
Calendário macro
SETEMBRO - MÊS DA CULTURA INDEPENDENTE / SP NA RUA
Ação
Intervenção e Vivência Artístico Cultural, Música
Subprefeitura
Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support