Carregando Eventos

« Todos Eventos

  • Este evento já passou.

dia do samba: programação completa com endereços

01/12/2019 às 08:00 - 15/12/2019 às 19:00

Livre

DIA DO SAMBA: PROGRAMAÇÃO COMPLETA

 

A programação em homenagem ao Dia Nacional do Samba (2/12) estende-se por todo o mês de dezembro. O tradicional grupo Demônios da Garoa (FOTO) é uma das atrações a subirem ao palco do Theatro Municipal. Todas as atividades são gratuitas.

 

THEATRO MUNICIPAL

Pça. Ramos de Azevedo, s/n°, Centro

 

Dia 2/12 (dia nacional do samba)
Shows no palco externo: das 10h às 18h
Chorinho no saguão do Theatro: às 18h
Espetáculo no palco interno: às 20h

Distribuição de ingressos: a partir das 17h

Artistas do espetáculo no palco interno:

Homenageados: Carlão do Peruche, Oswaldinho da Cuíca,  Ideval Ancelmo, Laurinha da Embaixada, Nenê Vila Matilde e Maria Helena (Rosas de Ouro)

Mestres de cerimônia
Ailton Graça e Claudinha Alexandre

Banda do palco
Everson Pessoa (direção musical), Luizinho 7 Cordas (violão 7 cordas), Deni Domenico (violão 6 cordas), Ricardinho Ramos e Cristofer (cavaco), Fabinho Cesar e Rodrigo Digão (percussão), Cléo Braga (surdo), Allan Abbadia (trombone), Walter Pinheiro (saxofone e flauta),  Marco Stoppa (trompete) e Rick Batera (bateria)

Coral
Vagner Maciel, Li Figueiredo, Kelly Silva,  Raysa Rocha,  Edinho Silva, Ricardo Moreno e  Silvilí. Acompanhamento musical: Edson Menezes (contrabaixo)

Apresentações musicais

Fabiana Cozza, Germano Mathias, Demônios da Garoa (FOTO), Nãnãna da Mangueira, Thobias da Vai-Vai, bateria da Escola de Samba Mocidade Alegre, Velha Guardas da Camisa Verde e Branco e da Nenê da Vila Matilde.

Roda de samba no palco do teatro

Marquinho Jaca, Chapinha, Petróleo, Everson, Wilson Sucena, Wladimir, Emerson Urso e Marcelo Ercílio “Tocão”

Rodas de samba no palco externo (em frente ao Theatro)

Esmeralda Ortiz, Zanza Simião e amigas, Tito Amorim, T.Kaçula, Graça Braga, Renê Sobral e Grupo Feitiço de Mulher

Mulheres do samba no palco externo

Jurema Pessanha, Dulce Monteiro, Renata Jambeiro,  Adriana Moreira, Rosa Moreno, Keila Regina, Elizete Rosa e Grupo Feitiço de Mulher

Saguão do Theatro

Regional Mistura – Chorinho Silvillí

 

CORETO DA BOLSA
Pça. Antônio Prado, Centro

Artistas por ordem de apresentação.

Samba de Roda da Nega Duda
Dia 3/12, às 13h

Deolindo

Dia 3/12, às 18h

Morro da Maloca
Dia 4/12, às 13h

Célia Nascimento

Dia 4/12, às 18h

Adriana Moreira

Dia 5/12, às 13h

Batuque de Lara

Dia 5/12, às 18h

Regina Benedetti

Dia 6/12, às 13h

Núbia Maciel e as Divinas do Samba

Dia 6/12, às 18h

Abcdário do Samba com Verônica Ferriani

Dia 9/12, às 13h

Graça Braga canta Martinho

Dia 9/12, às 18h

 

24 COMUNIDADES DE SAMBA

Comunidades de samba espalhadas pela cidade mostram suas rodas musicais.

Sociedade Samba Dá Cultura convida Toinho Melodia

Casa de Cultura M’ Boi Mirim. Av. Inácio Dias da Silva, s/nº, Piraporinha

Dia 1º/12, às 17h

 

Samba da Vela convida Emerson Ursoo

Casa de Cultura Santo Amaro. Pça. Dr. Francisco  Ferreira Lopes, 434, Santo Amaro

Dia 3/12, às 20h

 

Samba do Congo 

R. Manoel de Souza Azevedo, 48, Freguesia do Ó

Dia 5/12, às 20h

 

Terreiro de Compositores convida Dona Duda Ribeiro

R. Correia da Câmara, 346, Vila Tolstói

Dia 5/12, às 20h

 

Oficina do Samba 

Pça. João Beiçola da Silva Av. Lourenço (alt. 150), Jd. Primavera

Dia 7/12, às 17h

 

Comunidade Samba do Livro

R. Santo Antônio do Amparo, 140,  Vila Mirante

Dia 8/12, às 14h

 

Samba Delas Comunidade convida Chocolatte

R. Barbosa Vilas Bôas, 243, Jd. das Flores

Dia 8/12, às 14h

 

Projeto Social Samba da Ribalta

R. Francisco Pedroso de Toledo, 547, Vila Liviero

Dia 8/12, às 15h

 

Pagode da 27 convida Vó Suzana

R. Manuel Guilherme dos Reis, 500, Grajaú

Dia 8/12, às 16h

 

Kolombolo Diá Piratininga convida Marquinho Dikuã

R. Belmiro Braga, 164, Vila Madalena

Dia 12/12, às 19h30

 

Instituto Cultural Samba Autêntico 

R. Brigadeiro Galvão, 639, Barra Funda

Dia 13/12, às 19h

 

Comunidade Pagode da Madrinha 

R. Dr. Juvenal Hudson Ferreira, Jd. Mirna

Dia 14/12, às 15h

 

Comunidade Quilombo Cultural Ybira

R. Bento Barroso Pereira, 2, Jd. Ibirapuera

Dia 14/12, às 15h

 

Samba da Praça – Grajaú convida Chapinha da Vela

R. Eduardo Ramos, 120, Pq. América

Dia 14/12, às 17h

 

Samba Maria Cursi convida Esmeralda Ortiz

Av. Maria Cursi, 799, São Mateus

Dia 14/12, às 20h

 

Comunidade Samba da Vila 

R. Canabarro, 13 (Adega do Bugunho), Vila Andrade

Dia 14/12, às 20h

 

Pagode Na Disciplina recebe Marquinhos Jaca

R. Oldegard Olsen Sapucaia, 173, Jd. Miriam

Dia 15/12, às 14h

 

Comunidade Samba da Árvore 

R. Apreciando a Cidade, 42 (trav. da R. Coração de Maçã), Cidade Tiradentes

Dia 15/12, às 14h

 

Samba da Laje convida Tia Cida

R. Jorge Duprat Figueiredo (alt. 463), Vila Santa Catarina

Dia 15/12, às 14h

 

Batucada do Instituto S. Mateus convida Yvison Pessoa

R. Manoel Mourato, 14B, Jardim Vila Carrão

Dia 15/12, às 15h

 

Comunidade Samba do Vera Cruz

Pça. Ribeirão do Carmo, 429, Jd. Vera Cruz, São  Mateus

Dia 15/12, às 15h

 

Samba do Olaria convida Dodô Andrade

R. Gaspar Barreto, 387, Vila Alpina

Dia 15/12, às 15h

 

Samba na Feira convida Raquel Tobias

Feira livre da Av. Eulina (alt. 200), Vila Santa Maria

Dia 15/12, às 15h

 

Tempo do Onça convida Mariel

R. Maestro Marzagão, 5B, Pq. Santo Antônio

Dia 15/12, às 16h

 

CASAS DE CULTURA, CENTROS CULTURAIS E TEATROS

Samba na Brasa

Casa de Cultura da Brasilândia

Pça. Benedicta Cavalheiro, s/nº, Jd. Maristela

De 1º/12 a 15/12, às 9h

 

Comunidade Pagode da 27

Centro Cultural Grajaú – Palhaço Carequinha

R. Prof. Oscar Barreto Filho, 252, Parque América

Dia 1º/12, às 12h

 

Comunidade Samba Tempo do Onça: Eu sou o Samba

Casa de Cultura do Campo Limpo – Nathalia Rosemburg

R. Aroldo de Azevedo, 100, Jd. Bom Refúgio

Dia 1º/12, às 15h

 

Samba Chic com 4 In Banda 

Casa de Cultura Raul Seixas

R. Murmúrios da Tarde, 211, José Bonifácio

Dia 1º/12, às 16h

 

Yara Rocha 

Teatro Flávio Império

R. Prof. Alves Pedroso, 600, Cangaíba

Dia 1º/12, às 16h

 

Virgínia Rosa canta Clara Nunes

Centro de Culturas Negras – Mãe Sylvia de Oxalá

R. Arsênio Tavolieri, 45, Jabaquara

Dia 2/12, às 19h

 

Roda de Samba da Palhaça Rubra

Casa de Cultura do Itaim Paulista

R. Monte Camberela, 490, Vila Silva Teles

Dia 4/12, às 19h

 

Fabiana Cozza

Casa de Cultura Municipal da Freguesia do Ó – Salvador Ligabue

Lgo. da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, Freguesia do Ó

Dia 4/12, às 19h

Centro Cultural Santo Amaro – Teatro Leopoldo Fróes

Av. João Dias, 822, Santo Amaro

Dia 6/12, às 19h

Casa de Cultura do Butantã

Av. Junta Mizumoto, 13, Jardim Peri Peri

Dia 8/12, às 18h

 

5ª Independente com Grupo Pérolas do Samba no Projeto Mulheres Que Dão Samba

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso

Av. Dep. Emílio Carlos, 3.641, Vila dos Andrades

Dia 5/12, às 20h

 

Projeto Samba da Praça (aniversário do projeto)

Comunidade Samba da Praça Grajaú

Centro Cultural Grajaú

R. Prof. Oscar Barreto Filho, 252, Parque América

Dia 7/12, às 14h

 

Samba da Praça – Coletivo Roda de Samba Via Órbita

Casa de Cultura do Ipiranga – Chico Science

Av. Presidente Tancredo Neves, 1.265, Vila Moinho Velho, Ipiranga

Dias 7 e 24/12, às 14h

 

Samba da Árvore

Casa de Cultura de Guaianases

R. Castelo de Leça, s/nº, Jd. Soares

Dia 7/12, às 16h

 

Pedrinho do Cavaco

Casa de Cultura da Brasilândia

Pça. Benedicta Cavalheiro, s/nº, Jardim Maristela

Dia 7/12, às 18h

 

Tributo ao Bar do Artur – Boteco do Samba com

Banda Social Samba Fino

Casa de Cultura Vila Guilherme – Casarão

Pça. Oscar da Silva, 110, Vila Guilherme

Dia 7/12, às 19h

 

Imperial da Vila Penteado

Casa de Cultura da Brasilândia

Pça. Benedicta Cavalheiro, s/nº, Jd. Maristela

Dia 7/12, às 19h30

 

Samba da Sedinha/Batuca Comunidade

Casa de Cultura de M’Boi Mirim

Av. Inácio Dias da Silva, s/nº, Piraporinha

Dia 7/12, às 20h

 

Luciana Mello e Walmir Borges

Teatro Flávio Império

R. Prof. Alves Pedroso, 600, Cangaíba

Dia 8/12, às 15h

 

Faeti Ramos

Casa de Cultura de Santo Amaro – Manoel Cardoso de Mendonça

Pça. Dr. Francisco Ferreira Lopes, 434, Santo Amaro

Dia 8/12, às 16h

 

Zé Maria e Banda Domingo de Carnaval

Casa de Cultura de Santo Amaro – Manoel Cardoso de Mendonça

Pça. Dr. Francisco Ferreira Lopes, 434, Santo Amaro

Dia 8/12, às 18h

 

Samba Choro Santo

Casa de Cultura Municipal da Freguesia do Ó – Salvador Ligabue

Lgo. da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, Freguesia do Ó

Dia 8/12, às 19h

 

Almirzinho canta Guineto

Casa de Cultura Hip Hop Sul

R. Sant’Ana, 201, Vila São Pedro

Dia 12/12, às 18h

 

Samba Nova Malandragem

Casa de Cultura da Freguesia do Ó – Salvador Ligabue

Lgo. da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, Freguesia do Ó

Dia 14, às 17h

 

Vem Sambar com Edson Franco

Casa de Cultura de São Miguel – Antonio Marcos

R. Irineu Bonardi, 169, Vila Pedroso

Dia 14/12, às 20h

 

Correr pelo Certo com Serginho Madureira

Casa de Cultura de Guaianases

R. Castelo de Leça, s/nº, Jardim Soares

Dia 15/12, às 16h

 

Batuk Mulher

Casa de Cultura de Guaianases

R. Castelo de Leça, s/nº, Jd. Soares

Dia 15/12, às 18h

 

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE – AUDITÓRIO

R. da Consolação, 94, Consolação

Vozes do Samba: seminário

Realização: Seminário: Vozes do Samba – Patrimônio        Cultural da Cidade de São Paulo
Dia 7/12, das 10h às 17h

Programação:

9h – Credenciamento

9h30 – Abertura

Com Alexandre Youssef (secretário municipal de Cultura da cidade de São Paulo) e Raquel Schenkman (diretora do DPH / Secretaria Municipal de Cultura)

10h – MESA 1

Cenário da Salvaguarda do Samba em São Paulo – Políticas Culturais em Âmbitos Municipal, Estadual e Federal

Com Walter Pires – DPH / Secretaria Municipal de   Cultura, Elizabeth Mitiko – UPPH / Secretaria de Estado da Cultura, Marcos Rabelo – IPHAN / Departamento de Patrimônio Imaterial

12h – almoço

Apresentação com Clube do Choro no Terraço da Biblioteca Mário de Andrade

14h – MESA 2

Samba Paulistano: Memória, Tradição e Linguagem.

Com Moisés da Rocha (sambista e radialista), Maitê Freitas (jornalista e documentarista; idealizadora e coordenadora da plataforma Samba Sampa), Tadeu Kaçula (sambista, sociólogo e pesquisador) e Wagner Nogueira (sambista e advogado). Mediação: Ronaldo Bitello (coordenador geral da comissão de Carnaval de Rua da Cidade de São Paulo)

16h às 17h – debate e encerramento

 

Cinemário: sessões de cinema e bate-papos

Em um único dia, são exibidos dois documentários seguidos de conversas com convidados.

Batuque Paulista: A Trajetória do Samba de São Paulo, do Rural ao Urbano (2016)

Documentário de Thais Lopes e Lucas Pena

Sessão seguida de bate-papo com a diretora Thais Lopes

O filme busca compreender e mostrar a trajetória do samba paulista, fazendo um resgate dos batuques rurais, passando pela urbanização dessa musicalidade com a vinda para a capital, até chegar no atual modelo de carnaval transmitido pela tevê. Ao mesmo tempo, dá-se voz a polos de preservação dessa cultura (popular e negra) e é apresentado todo um universo de samba genuinamente paulista.

Dia 4/12, às 16h

Lavapés – Ancestralidade e Permanência (2017)

Sessão seguida de bate-papo com a presidente da Escola de Samba Lavapés, Rosemeire Marcondes, e convidados

A Lavapés é a mais antiga escola de samba em atividade em São Paulo, fundada em 1937 por Madrinha Eunice. Hoje, é dirigida por sua neta, Rosemeire Marcondes. A agremiação nasceu no Bairro da Liberdade, na Rua Lavapés, bairro originalmente negro e que hoje também abriga a comunidade japonesa.

Dia 4/12, às 19h

dia do samba: programação completa com endereços

Detalhes

Início:
01/12/2019 às 08:00
Final:
15/12/2019 às 19:00
Preço:
Livre

Organizador

Secretaria Municipal de Cultura
Telefone:
(11) 3397-0000
E-mail:
smcimprensa@prefeitura.sp.gov.br

Outro

Ação
Audiovisual e cinema, Debates / Rodas de Conversa, Música, Patrimônio Cultural, Museu e Memória
Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support